?

Log in

No account? Create an account
Политика в России
и не только
Мы теперь банановая республика в полном смысле этого слова 
14th-Jan-2011 09:18 pm
 Сегодня в магазине  официально бананы стоят 38р. за кг а картофель 45р.за кг. Лично видела. Это так забавно! При том,что бананы у нас все привозные, а картофель, даже после неурожая в большинстве своем местный. Вот такая страна парадоксов!
Comments 
15th-Jan-2011 08:50 am (UTC)
Добавлю 5 копеек - с севера Нидерландов, откуда сейчас массово везут контейнерами нашу (нет, вру - фермерскую голландскую) картошку. Мы покупаем рядом с посёлком от тех же фермеров (т.е. при транспортной составляющей = 0) - мешок 13 кг стоит 5 евро. Значит 1 кг - =5/13*40 = 15 рублей 40 коп. Бананы в магазине гроздь примерно 700 гр - 1-60 евро. = =0,7/1,6*40 = 17-50 в рублях. Подозревать предприимчивых и ЧЕСТНЫХ торговцев в Нидерландах в накрутках или демпинге - оснований нет. Так что видимо бананы и картофель в Европе сопоставимы по реальной себестоимости - ну а то что в России и картошка и бананы оказываются вдвое дороже чем в Европе - догадайтесь сами почему.

Edited at 2011-01-15 08:50 am (UTC)
15th-Jan-2011 09:34 am (UTC)
Что-то совсем грустно стало(.
15th-Jan-2011 10:29 am (UTC)
Меня поправили у меня же в коментах, пришлось сделать апдейт:

UPD - Да, фигово у меня с пропорциями. Цена картошки посчитана в рубли верно, а вот бананы в Нидерландии оказывается 90 рублей за кило то бишь в 6 раз ажно ДОРОЖЕ картошки.
15th-Jan-2011 10:34 am (UTC)
Тогда непонятно чего они у нас такие дешевые?)) Неужто -правительство о нас заботиться, раз с картошкой напряг?))) В добрых российских предпринимателях я сомневаюсь. А! Есть идея! Наши бананы по 38 р - это кормовые бананы! А ваши - за 90р. - это бананы кот у нас по 200р. такие небольшие, как ладошка?
15th-Jan-2011 01:07 pm (UTC)
Бананы (гроздь 850 гр) в Москве в Азбуке вкусв с доставкой - 312 руб
Другие бананы (гроздь 1100 гр) там же - 54 руб
Бананы они разные бывают
:-)
15th-Jan-2011 05:45 pm (UTC)
да вот тоже подумалось, что в европе те что у нас гроздь 54р. вообще не продаются))
This page was loaded Jun 19th 2019, 3:05 am GMT.