Categories:

Иван Мельников: "от дебатов отказывается тот, кому нечего сказать людям"

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




12 августа должны начаться дебаты между кандидатами в столичные мэры.  Москвичи-любители телевизионных баталий смогут их увидеть на телеканалах "Москва 24" и "Доверие".

Началу дебатов предшествовал малоприличный фарс, разыгранный командой нынешнего мэра, вокруг участия/неучастия в них своего и ранее не блиставшего красноречием, а теперь и вообще внезапно онемевшего шефа.  Собственно, никто на участие действующего мэра в дебатах особо и не рассчитывал,   -  чай, не первый год на свете живём,  -  а вот мучительно долгая заминка, как в зеркале отражающая уровень бардака в собянинском штабе, а также профпригодность и моральные качества лиц, принимающих там решения, выставила мэра совсем уж в комическом свете.  

Вчера в эфире радио "Свобода" один высокопоставленный единоросс кудахтал, мол, у одного из оппозиционных кандидатов в мэры неприятный тембр голоса.   Скажите, а кто-нибудь из вас помнит тембр голоса действующего градоначальника Собянина?...  Вот и я не помню.  Сергей Семёныч, спой, светик, не стыдись!

Кандидат от коммунистов Иван Мельников, до последнего надеявшийся задать действующему мэру острые и нелицеприятные  вопросы в прямом эфире, справедливо возмущён    -     в любом случае, отказ от дебатов наглядно свидетельствует не только о неуважении к избирателям, но и о том, что глава города не готов  аргументированно отстаивать свою позицию в открытой дискуссии. Тем не менее Мельников убежден, что игнорирование властью прямого диалога с оппонентами не отменяет необходимости открытого  обсуждения наболевших проблем столицы.  Правда, теперь кандидаты будут задавать вопросы не действующему мэру, а в пространство   -   "Quousque tandem abutere, Sergius, patientia nostra???..."

"В этих условиях представляется разумным, чтобы все остальные кандидаты договорились не сильно тратить время друг на друга, а преимущественно вести заочный и острый принципиальный спор с действующим Мэром.  Я официально вношу такое предложение, -  обращается Иван Мельников к остальным кандидатам от оппозиции.  -   Если на прицеле будет нынешняя городская политика, а также те программы, с которыми идут остальные кандидаты, - тогда эти эфиры пойдут на пользу всей предвыборной ситуации.
Это путь к решению задачи обеспечения второго тура, а, значит, такая тактика будет в интересах москвичей. Уверен, даже если хотя бы три кандидата из пяти согласятся с моим предложением, всё получится". http://ivan-melnikov.livejournal.com/42131.html.

Я бы рекомендовала дебатирующим кандидатам для пущей наглядности надевать пиджак на девственно пустой стул и ставить перед ним табличку  "здесь должен был быть мэр Москвы Собянин".  Будет красиво и выразительно.  

Кстати, странно, что предвыборные дебаты кандидатов не организует канал ТВЦ.  Фракция КПРФ в Мосгордуме, между прочим, неоднократно ставила вопрос   -    а на каком основании телеканал, финансирующийся за счет бюджета Москвы, не строит свою редакционную политику в соответствии с интересами москвичей?...